воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Выбор одежды для семейной фотосессии

Очень давно хочется поднять тему выбора одежды для семейной фотосессии. Как сделать так, чтобы при взгляде на фотографию возникало то самое чувство идилии и гармонии? Как бы ни казалось странным, но одежда играет в этом далеко не последнюю роль.

Отталкиваться в выборе одежды для семейной съемки, как и для любой другой, нужно от идеи (концепции) съемки. Т.е. стиль выбранной одежды должен соответствовать общей идее фотосессии и месту съемки и, возможно, даже времени года. Справедливости ради стоит сказать, что порой приходится идти от обратного: сперва оценивать возможности своего гардероба, а затем подстраивать под имеющиеся наряды идею и место съемки. Этот вариант тоже имеет право на жизнь. Хотя если проявить больше фантазии и потратить чуть больше усилий на подготовку, то результат будет многократно интереснее. Если есть возможность, наряды можно сшить. Итак, заранее обсудите с фотографом идею вашей съемки, выберите наиболее подходящее для этой цели место и подбирайте соответствующие наряды.

Теперь, собственно, о самой одежде. Подбирать одежду для фотосессии, в которой участвует несколько человек (будь то семейная съемка или love story), следует так, чтоб при взгляде на вас возникало чувство гармонии, сразу было понятно, что смотришь на дружную семью, близких людей. Одежда всех участников съемки должна быть в едином стиле и единой цветовой гамме. Наглядно посмотреть идеи подобных комплектов можно в этом альбоме (подборка постепенно пополняется). Очень здорово выглядят папа с сыном в перекликающейся одежде или мама с дочкой в похожих нарядах. Либо можно выбрать классический вариант: джинсы и белые майки, которые почти на 100% имеются у каждого члена семьи. Можно внести единство в семейные фотографии добавлением какого-то общего аксесуара для каждого из членов семьи, например, шарфиков или шейных платков одного цвета. Кроме того, здорово, когда одежда сочетается с реквизитом для фотосессии, как идейно, так и по цвету. В общем, главная идея - это визуальная гармония



Небольшие "технические" оговорки: избегайте одежды черного и телесного цвета, одежды из блестящих и слишком бликующих тканей или одежды слишком броских/ярких цветов. Черный цвет сделает вас на фото слишком мрачным, телесный может создать иллюзию отсутствия одежды при некоторых обстоятельствах. Блестящие вставки на одежде на фотографиях могут выглядеть просто белыми пятнами, а бликующая одежда может дать цветовые рефлексы (отражения) на лицо. Поэтому старайтесь отдавать предпочтение более простой одежде из натуральных тканей. Слишком яркие цвета могут перетягивать внимание на фото от вашего лица и стать "главнее", чем главный герой.



Еще один вопрос - сколько комплектов одежды брать с собой? Я думаю, что этот вопрос сродни вопросу будущих молодоженов "Сколько мест мы успеем посетить за время свадебной прогулки?". И это те случаи, когда ответ "чем больше, тем лучше" не является однозначно верным. Наша задача отразить на фотографиях не весь ваш гардероб (или всю географию города в случае свадебной прогулки), а ваши чувства, эмоции, настроение и взаимоотношения членов семьи. А значит вы должны чувствовать себя расслабленно и никуда не торопиться, постоянно поглядывая на часы и переживая, что не успеем запечатлеть какой-то из нескольких образов. Многократные переодевания (или переезды) отнимают не только время, но настроение и не способстуют чувству умиротворения и погружения в семейную идилию. Ну и второй нюанс - лучше отлично продумать и подготовить 1-2 образа в комплекте с соответствующими аксесуарами и реквизитом, чем распыляться на 4-5 и не довести ни один до совершенства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий